Les horaires 2021-2022 seront susceptibles de subir de légères modifications jusqu’à la fin du mois de septembre.
L’équipe éducative et la direction vous remercient pour votre compréhension ! 

Note sur les intitulés de niveaux

Préparatoire : de 5 ans à 7 ans (P1, P2, P3).
Formation 1 : à partir de 8 ans (au 31 décembre 2021)
Formation adultes : à partir de 14 ans ( au 31 décembre 2021) Les autres années ne sont pas accessibles aux débutants.

Horaires – Nivelles – Formation Musicale

DegrésProfesseursLundiMardi MercrediJeudiVendrediSamedi
P1Frédéric BURNIAUX9h30 à 10h20
P2Frédéric DUPONT15h30 à 16h20
P3 AFrédéric DUPONT16h20 à 17h10
P3 BSophie RYGAERTS11h30 à 12h20
F1 A CréatifMichèle LIEBMAN16h à 16h5016h à 16h50
F1 B CréatifAngelo ABIUSO13h10 à 14h16h20 à 17h10
F1 CJérémy HERBINIAUX16h à 16h5016h20 à 17h10
F1 DFrédéric BURNIAUX17h50 à 18h4010h20 à 11h10
F2 A CréatifMichèle LIEBMAN16h50 à 17h4016h50 à 17h40
F2 B CréatifSabine DEMEY13h30 à 14h209h30 à 10h20
F2 CAngelo ABIUSO14h à 14h5017h10 à 18h
F2 DFabienne LENOTTE16h à 16h5016h à 16h50
F3 A CréatifFabienne LENOTTE16h50 à 17h4016h50 à 17h40
F3 B CréatifFabienne LENOTTE17h40 à 18h3017h40 à 18h30
F3 CAngelo ABIUSO14h50 à 15h4018h à 18h50
F3 DJérémy HERBINIAUX16h50 à 17h40 17h10 à 18h
F4 A CréatifMichèle LIEBMAN17h40 à 18h3017h40 à 18h30
F4 B CréatifSabine DEMEY14h20 à 15h1010h20 à 11h10
F4 CAngelo ABIUSO15h40 à 16h3018h50 à 19h40
Q1 A créatifMichèle LIEBMAN18h30 à 19h2018h30 à 19h20
Q1 B créatifFabienne LENOTTE18h30 à 19h2018h30 à 19h20
Q1 CJérémy HERBINIAUX17h40 à 18h3018h à 18h50
Fad 1A créatifSabine DEMEY18h30 à 20h10
Fad 1BKarin HOFFMAN18h30 à 20h10
Fad 2A créatifFrédéric BURNIAUX19h à 20h40
Fad 2BFabienne LENOTTE19h20 à 21h
Quad 1A créatifMichèle LIEBMAN19h20 à 21h
Quad 1BCatherine SMET19h20 à 21h
Transition 1-2 - AAAngelo ABIUSO16h30 à 18h1019h40 à 20h30
RemédiationFrédéric BURNIAUX11h10 à 12h
Ecole communales
BornivalFrédéric BURNIAUX12h15 à 13h05
Baulers P1Jérémy HERBINIAUX15h10 à 16h
Baulers P2Angelo ABIUSO15h10 à 16h
Baulers P3Angelo ABIUSO15h10 à 16h
Maillebotte P1Frédéric BURNIAUX15h50 à 16h40
Maillebotte P2/P3Frédéric BURNIAUX16h40 à 17h30

Horaires – Nivelles – Cours d’instruments

Disciplines Professeurs LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
AccordéonHERBINIAUX Jérémy18h50 - 20h30
Accordéon
diatonique
BONNERT Marinette 14h - 19h
ChantVAN DYCK Stéphane16h25 - 21h18h05 - 21h
Chant d'ensembleBOURET Thérèse17h10 - 20h30
Chant d'ensemble adosHERBINIAUX Jérémy18h30 - 19h20
ClarinettePIERET Sophie14h - 19h15h30 - 20h30
ClavecinLAKICEVIC Nina16h - 18h30
ContrebasseSAVE Natacha10h - 12h30
Ecritures et analyseCLAESSENS Hugues16h10 - 18h40
Ensemble instrumentalRYGAERTS Sandrine19h10 - 20h50
Ensemble instrumental
(djembés)
CAP Olivier18h50 - 19h40
Ensemble JazzDEBAISIEUX Sylvain18h30 - 19h20
Ensemble JazzDECAMPS François19h20 - 20h10
Ensemble JazzPARE Michel18h50 - 19h40
Flûte à becPOK Laura9h10 - 13h20
Flûte à becHOUTMAN Nathalie10h - 12h30
Flûte traversièreLAGADITIS Marie16h100 - 18h30
20h10 - 21h00
15h10 - 18h309h50 - 10h40
11h30 - 14h
Flûte traversièreJOSSINET Mariane12h - 19h16h - 19h20
Flûte traversièreDERISSEN Christine12h - 18h40
Formation générale JazzPARE Michel18h30 - 20h10
GuitareCOTTON Isabelle16h20 - 18h50 16h - 20h10
GuitareLANGMAN Patricio18h10 - 20h40
GuitareMINCKE Damien16h - 21h16h - 21h16h - 20h10
HautboisDUSART François15h50 - 19h10
Histoire de la MusiqueCLAESSENS Hugues15h20 - 16h10
18h40 - 19h30
Jazz - Claviers WOLF Anne14h20 - 18h40
Jazz - CordesDECAMPS François16h50 - 19h2015h30 - 18h
Jazz - Cordes (basse)PECHOT Thomas18h50 - 19h40
Jazz - VentsDEBAISIEUX Sylvain16h - 18h30
19h20- 20h10
Jazz - VentsPARE Michel17h10 - 18h50 et 19h40 - 20h30
Musique de chambreLAGADITIS Marie18h30 - 20h1018h30 - 20h1010h40 - 11h30
Percussions CAP Olivier12h10 - 18h50
19h40 - 20h30
Percussions DELVAUX Damien16h - 16h50
PianoDE CLERCQ Anne-Marie13h10 - 16h30
16h50 - 19h20
16h - 21h15h35 - 20h358h30 - 12h40
PianoDEMEY Sabine15h45 - 18h1515h10 - 18h3011h10 - 12h50
PianoFERREIRA Roberta14h20 - 20h1016h30 - 18h1012h30 - 20h15h20 - 18h40
PianoDANES Jean-François14h20 - 19h2015h10 - 20h10
Pratique des rythmes du mondeLIEBMAN Michèle19h20 - 20h10
Pratique des rythmes du mondeDEMEY Sabine20h10 - 21h
SaxophonePIERET Sophie14h - 19h15h30 - 20h30
TromboneABIUSO Angelo18h10 - 19h5016h20 - 18h50
TrompettePARÉ MICHEL20h10 - 21h0015h30- 17h109h - 12h20
TubaABIUSO Angelo18h10 - 19h5016h20 - 18h50
Violon RYGAERTS Sophie15h30 - 20h309h - 11h30
12h20 - 13h10
Violon et AltoRYGAERTS Sandrine15h50 - 19h1014h15 - 20h3015h35 - 18h30
VioloncelleLABYE Marc16h - 21h16h - 17h40

 

Les horaires 2021-2022 seront susceptibles de subir de légères modifications jusqu’à la fin du mois de septembre.