Note sur les intitulés de niveaux

Préparatoire : de 5 ans à 6 ans (P1, P2).
Formation 1 : à partir de 7 ans (au 31 décembre 2021)
Formation adultes : à partir de 14 ans ( au 31 décembre 2022) Les autres années ne sont pas accessibles aux débutants.

Horaires – Nivelles – Formation Musicale

DegrésProfesseursLundiMardi MercrediJeudiVendrediSamedi
P1Sophie RYGAERTS10h40 à 11h30
P2Sophie RYGAERTS11h30 à 12h20
P3 BMichèle LIEBMAN16h à 16h50
F1 A CréatifAngelo ABIUSO13h10 à 14h16h20 à 17h10
F1 B CréatifFabienne LENOTTE16h à 16h5016h à 16h50
F1 CJérémy HERBINIAUX16h à 16h5016h à 16h50
F1 DJérémy HERBINIAUX16h50 à 17h4016h20 à 17h10
F1 E (pré-ados)Jérémy HERBINIAUX18h à 19h40
F2 A CréatifMichèle LIEBMAN16h50 à 17h4016h à 16h50
F2 B CréatifAngelo ABIUSO14h à 14h5017h10 à 18h
F2 CFabienne LENOTTE16h50 à 17h4016h50 à 17h40
F3 CréatifMichèle LIEBMAN17h40 à 18h3016h50 à 17h40
F3Jérémy HERBINIAUX17h40 à 18h3017h10 à 18h
F4 A CréatifFabienne LENOTTE17h40 à 18h3017h40 à 18h30
F4 B CréatifFabienne LENOTTE18h30 à 19h2018h30 à 19h20
F4 Angelo ABIUSO14h50 à 15h4018h à 18h50
Q1 A créatifMichèle LIEBMAN18h30 à 19h2017h40 à 18h30
Q1 B créatifMichèle LIEBMAN18h30 à 19h20
Q1Angelo ABIUSO15h40 à 16h3018h50 à 19h40
Fad 1A créatifFabienne LENOTTE19h20 à 21h
Fad 1BKarin HOFFMAN19h20 - 21h
Fad 2A créatifMichèle LIEBMAN19h20 à 21h
Fad 2BKarin HOFFMAN18h30 à 20h10
Quad 1A créatifFrédéric BURNIAUX18h50 à 20h30
Quad 1BFabienne LENOTTE19h20 à 21h
Transition 1-2 - AAAngelo ABIUSO16h30 à 18h1019h40 à 20h30
RemédiationFrédéric BURNIAUX17h50 à 18h40
Ecole communales
BornivalFrédéric BURNIAUX12h15 à 13h05
Baulers P1Jérémy HERBINIAUX15h10 à 16h
Baulers P2Angelo ABIUSO15h10 à 16h
Baulers P3Angelo ABIUSO15h10 à 16h
Maillebotte P1Frédéric BURNIAUX15h50 à 16h40
Maillebotte P2/P3Frédéric BURNIAUX16h40 à 17h30

Horaires – Nivelles – Cours d’instruments

Disciplines Professeurs LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
AccordéonHERBINIAUX Jérémy19h40 - 20h30
16h50 - 17h40
Accordéon
diatonique
BONNERT Marinette 14h - 19h
ChantVAN DYCK Stéphane16h25 - 21h18h05 - 21h
Chant d'ensembleBOURET Thérèse17h10 - 20h30
Chant d'ensembleHERBINIAUX Jérémy18h30 - 19h20
ClarinettePIERET Sophie15h30 - 20h30
ClavecinLAKICEVIC Nina16h - 18h30
Comédie Musicale (chant + arts parole)HERBINIAUX Jérémy
+ RONVAUX Catherine
17h40 - 19h20
ContrebasseGARNAVAULT Matthieu17h40 - 20h10
Ecritures et analyseCLAESSENS Hugues16h10 - 18h40
Ensemble instrumentalRYGAERTS Sandrine19h20 - 21h
Ensemble instrumental
(djembés)
CAP Olivier18h50 - 19h40
Ensemble Jazzà définir
Ensemble JazzDECAMPS François19h20 - 20h10
Ensemble JazzPARE Michel18h50 - 19h40
Flûte à becPOK Laura9h10 - 13h20
Flûte à becHOUTMAN Nathalie10h - 12h30
Flûte traversièreLAGADITIS Marie16h10 - 18h30
20h10 - 21h00
15h10 - 18h309h50 - 10h40
11h30 - 14h (peut varier)
Flûte traversièreJOSSINET Mariane16h - 19h2012h - 18h1016h - 18h20
Flûte traversièreDERISSEN Christine12h - 18h40
Formation générale JazzPARE Michel18h30 - 20h10
GuitareCOTTON Isabelle16h20 - 18h50 16h - 20h10
GuitareLANGMAN Patricio16h - 21h
GuitareMINCKE Damien16h - 21h16h - 21h
HautboisMONNIER Thomas08h30 - 11h50
Histoire de la MusiqueCLAESSENS Hugues15h20 - 16h10
18h40 - 19h30
Jazz - Claviers WOLF Anne15h20 - 18h40
Jazz - CordesDECAMPS François16h50 - 19h2015h30 - 18h
Jazz - Cordes (basse)PECHOT Thomas18h50 - 19h40
Jazz - Ventsà définir
Jazz - VentsPARE Michel17h10 - 18h50
19h40 - 20h30
Musique de chambreLAGADITIS Marie18h30 - 20h1018h30 - 20h1010h40 - 11h30 (peut varier)
Percussions CAP Olivier12h10 - 18h50
19h40 - 20h30
PianoDE CLERCQ Anne-Marie13h10 - 16h30
16h50 - 19h20
16h - 21h15h35 - 20h358h30 - 12h40
PianoFERREIRA Roberta14h20 - 20h1016h30 - 18h1012h30 - 20h15h20 - 18h40
PianoSTIERNON David16h - 21h
PianoBODART Gaëtan15h10 - 20h10
PianoSLINGENEYER Charles15h10 - 21h
Pratique des rythmes du mondeLIEBMAN Michèle19h20 - 20h10
SaxophonePIERET Sophie15h30 - 20h30
SaxophoneTHEMELIN Jessica13h40 - 18h40
TromboneABIUSO Angelo18h10 - 19h5016h20 - 18h50
TrompettePARÉ MICHEL17h40 - 18h30
20h10 - 21h00
13h30- 15h10
16h20- 18h50
9h - 13h10
TubaABIUSO Angelo18h10 - 19h5016h20 - 18h50
Violon RYGAERTS Sophie15h10 - 21h9h - 10h40
12h20 - 13h10
Violon et AltoRYGAERTS Sandrine15h25 - 19h1013h20 - 20h2516h - 18h30
VioloncelleLABYE Marc16h - 21h16h - 17h40

 

Les horaires 2022-2023 seront susceptibles de subir de légères modifications jusqu’à la fin du mois de septembre.

Horaires des cours de musique à Nivelles 2022-2023